Тот кто начал знакомиться с компьютером еще со времен операционной системы MS-DOS и тех доисторических компьютерах с микроскопическими, по сравнению с сегодняшним днем, жесткими дисками сразу понимал назначение архиваторов. Сегодня когда свободно можно приобрести 120Гб жесткий диск многие опытные пользователи и не устанавливают архиватор на свой компьютер.
Старые архиваторы под MS-DOS продолжают работать и сегодня. Благодаря тому, что Windows 2000 может эмулировать режим MS-DOS. Многие профессиональные программы такие как Windows Commander или его последняя версия Total Commander имеют встроенные архиваторы. Эти архиваторы делают возможным работу с 80% типами архивов. К примеру если помимо Total Commander вы имеете возможность установить и WinRAR, то другие архиваторы вам вряд ли понадобятся.

Теперь поговорим о принципе архивирования.

Вы наверняка знаете, что архивация применяется с целью уменьшить размер файлов. Экономия места на жестком диске или при записи дисков. Конечно возможность записывать DVD диски с размером 4,5Гб все дальше отдаляется от нас архиваторы. Но скажу вам прямо, любая экономия никогда не бывает лишней.
Перед тем как архивировать информацию вам нужно внимательно ознакомиться с алгоритмами архивации и возможностями.
Среди полезных особенностей следует отметить возможность создавать само распаковывающийся архив. Если на компьютере нет архиватора информация из архива все равно будет извлечена. Вы не можете создавать архивы более 2Гб это стандартное ограничение. Задать пароль для архива и тем самым защитить вашу информацию. Также полезная возможность - добавление информации в уже существующий архив, очень удобна при работе с информацией.
Тип архива RAR!
Этот тип архива известен еще из операционной системы MS-DOS. По умолчанию выбирается именно он. Обладает хорошими параметрами по сжатию файлов и особых комментариев не требует.

Позволяет создавать:
вы можете архивировать с последующим удалением архивированных файлов;
создать само распаковывающийся архив;
выбрать RAR или ZIP типы архивов;
сохранить путь по которому будет в дальнейшем распаковываться архив;
создать архив не более 2Гб;
создать непрерывный архив;
добавить электронную подпись;
заблокировать архив;
создать архив разбитый на части - к примеру каждая часть размером с дискету;
ввести пароль для архива;
исправить ваш архив;
оперативно просматривать содержимое архивов;
добавить файлы в уже существующий архив;

Особенности при архивировании!
Хочеться остановить ваше внимание на то, что создавать архивы размером более 2Гб. В принципе создать и более 2Гб вполне возможно. Только в таком случае возможны ошибки которые накапливаются при создании архива. К тому же учтите если вы начнете извлекать информацию из архива, то сразу можете столкнуться с нехваткой места на жестком диске при извлечении. Да еще в придачу процесс извлечения даже на Pentium 4 2Гб-го архива занимает десятки минут. Что ожидает вас на Pentium 2 даже не стоит предугадывать.
Другой важной особенностью при создании архивов является возможность создать само распаковывающийся архив. Он создается в виде Exe файла, то есть как приложение под операционную систему. При извлечении информации из архива не нужно наличие WinRAR или других архиваторов. Архив распакуется сам при обычном двойном щелчке.
Вы можете сохранить ваши Интернет странички сохраненные браузером. При прямой записи их на болванку программы для записи не способны записывать их на диск без ошибок. Сам принцип формирования имени web узла с именем титров странички приводит к ошибкам. Единственны способ сохранить на болванку это создать архив.
С помощью архиватора вы можете создавать разделенные архивы. Имеется в виду к примеру запись игрушки на две дискеты. Также вы можете сохранить ваш mpeg4 или иной фильм в виде архива поделенного на два диска по 650 или 700 Мб. Просмотреть такой фильм можно только при его извлечении из архива. Что бы он был доступен всегда желательно создать SFX архив.
Следует также указать закономерность - лучше всего сжимается файл текстового формата. Хуже графические файлы jpg и mp3 музыка. Эти файлы сами по себе являются специализированными архивами. Поэтому сжать графический файл формата bmp можно, а jpg не имеет смысла. Так же можно по аналогии сказать и о wav файлах которые сжимаются, а mp3 фактически нет.
Все типы архивов!
Чтобы узнать с какими типами архивов работает WinRAR достаточно вам в меню Параметры - установки на закладке Интеграция вы увидите типы архивов с которыми может работать WinRAR.
Извлечение файлов из архива!